Что такое приложение Амина для мигрантов и почему эксперты говорят о проблемах с ним
- Solmaz Salamova
- 22 окт.
- 4 мин. чтения
С первого сентября 2025 года жизнь трудовых мигрантов в Москве и Московской области разделилась на «до» и «после». В этот день начался эксперимент по введению мобильного приложения «Амина», обязательного для граждан безвизовых стран. Власти обещают удобство в работе с документами, но новая система уже породила волну проблем, о которых говорят и сами мигранты, и эксперты.
Что такое «Амина» и зачем она нужна
«Амина» — это специальное приложение, которое должны установить иностранные граждане, приехавшие на работу в Москву и Подмосковье. Оно заменяет традиционную бумажную регистрацию. По замыслу создателей, мигранту теперь не нужно обращаться к хозяину квартиры или посредникам для получения заветной бумажки. Достаточно установить приложение из российского магазина RuStore, авторизоваться с помощью карты иностранного гражданина, выданной в Многофункциональном миграционном центре (ММЦ в Сахарово), и указать адрес проживания, разрешив доступ к геолокации.
Если приложение перестанет получать данные о местоположении пользователя более трех дней, мигранта могут внести в «Реестр контролируемых лиц». Такой статус несет в себе сложности. Среди них — ограничение на использование банковских счетов, регистрацию брака и выезд за пределы субъекта России, в котором мигрант проживает.
Технические сбои и первые жалобы
Обещанное удобство достаточно быстро принесло новые трудности. Пользователи столкнулись с техническими проблемами. Многие мигранты жаловались, что приложение просто не запускается или требует обновления, но где его взять — непонятно. Другим удалось обновить «Амину», но она все равно не работала: не подтверждался номер телефона, не загружалась фотография, не отправлялась геолокация.
Даже те, кто прошел все этапы проверки и подал заявку на учет, зачастую так и не дожидались ответа от МВД. «У меня особых проблем не было, но порою приложение перестает работать и выкидывает, из-за чего приходится повторно проходить регистрацию, которая работает через раз», — рассказал Хантемир из Кыргызстана.
По словам миграционного консультанта Сергея Килязова, его клиенты уже не раз сталкивались с техническими проблемами в приложении. «У многих не определяется лицо для идентификации и так далее, глючит местоположение», — отметил эксперт.
Постоянная передача геоданных привела к другой трудности — катастрофически быстрой разрядке телефонов. «Много жрёт зарядки», — прокомментировал в RuStore пользователь Одилбек. Другой пользователь предложил решение: «Сделайте передачу данных геопозиции в виде импульсов раз в час. При постоянной передаче данных греется телефон».
А если у тебя айфон?
Отдельная история произошла с владельцами iPhone. На момент запуска эксперимента версии «Амины» для iOS просто не существовало. Она находилась в стадии разработки. Один из самых популярных запросов, связанных с приложением — «как скачать на айфон». За день это ищут больше трех тысяч человек.
Отсутствие приложения для iOS не помешало, по словам эксперта Килязова, не пускать мигрантов с айфонами в миграционный центр.
«Был конкретный звонок [от клиента] с таким случаем. Без «Амины» установленной, говорят [клиенту], нечего тебе тут делать, иди устанавливай», — рассказал миграционный консультант Килязов. Человек с телефоном Apple оказался в абсолютном тупике: установить приложение невозможно, а получить помощь — негде.
Реестр контролируемых лиц
Самое серьезное «наказание» для мигранта, не передающего геолокацию каждые три дня, — это внесение в Реестр контролируемых лиц.
«Они [внесенные в Реестр контролируемый лиц (далее — РКЛ)] не могут прийти и просто встать на миграционный учет, вступать в брак, пользоваться банковыми картами. И прочее. Как только он попадает в список — ему автоматически блокируют счет», — рассказал на пресс-конференции журналистам врио начальника управления по вопросам миграции ГУ МВД Москвы Игорь Дудник.
Но на внесение в реестр жалуются даже те, кто, казалось бы, все сделал правильно. В интернет-сообществах мигрантов появляются отчаянные вопросы.
«Кто попадал в реестр? — спросил один из пользователей «ВКонтакте». — Пользуюсь приложением Амина, все данные и прочие моменты передаются. Внесли в реестр, говорят, что если кто-то обращается в МВД, увозят в Сахарово. Что делать? В реестр попал 27 сентября».
Как рассказала женщина из Кыргызстана, она тоже столкнулась с проблемой ошибочного внесения в реестр. «На 5-й день моего пребывания в Москве попала в реестр, карты заблокировали. Обращалась в МВД по вопросам миграции, сказали, что ошибочно внесли. Прошла неделя, я пока в ожидании снятия ограничений. У меня есть все документы, регистрация, проживаю на работе», — поделилась своим опытом уроженка Кыргызстана.
Cитуация усугубляется бюрократическими сложностями.
«Хотел сходить в МВД, но там только через запись на Госуслугах и ни одной свободной даты», — поделился проблемой другой киргиз, который тоже попал в реестр 27 сентября.
Участники обсуждения дают друг другу советы, как пробиться через эту стену.
«Если находитесь в Москве, то в принципе там процесс намного быстрее нежели в Московской области, в вашем случае нужно пойти в Отдел по вопросам миграции, пусть перепроверят, и напишите заявление, что вы ошибочно туда попали», — написал в сообществе мигрантов Мухамед.
Что думают об «Амине» мигранты
Единого мнения о самой концепции приложения нет. Одни трудовые мигранты отметили удобство использования…
«Само приложение удобно в использовании, можно выбрать язык, данные вводятся легко и проверка данных проходит достаточно быстро», — уточнила уроженка Кыргызстана. По ее словам, теперь ей не надо часто ездить в Сахарово.
…другие — чувствуют напряжение из-за постоянного контроля.
«В целом, я могу понять причину того, что приложение заставляют устанавливать на телефоны… Причиной могут быть трагичные события, преступность. Или мигранты, которые прописаны в одном месте, а по факту живут в другом. Так происходит, потому что мало кто хочет делать регистрацию по месту жительства. Понимаю, что власти хотят взять контроль за перемещением иностранных лиц по России ради безопасности граждан своей страны…»
«…но тотальный контроль, постоянные проверки, и прочие бюрократические «палки» по отношению к мигрантам, которые хотят просто спокойно работать здесь, создают и оставляют в душе удручающее чувство» — Хантемир, трудовой мигрант из Кыргызстана.
Проблема, которую не видно с первого взгляда
Помимо технических неполадок, существует и более глубокая, системная проблема. О ней говорит миграционный консультант Сергей Килязов. По его словам, главная сложность даже не в том, что приложение может глючить, а в полной несогласованности между государственными структурами.
«Проблема в том, что остались за кадром ответы на вопросы, как может мигрант, который приехал в Москву, оформил патент и хочет подать заявление о выдаче разрешения на временное проживание или вид на жительство… Примут у него заявление или нет, потому что все остальные идут с бумажкой», — пояснил миграционный консультант.
Сергей Килязов указывает на массовую проблему: банки и другие организации по-прежнему требуют у мигрантов бумажную регистрацию. Только в едином Миграционном центре «бумажки» уже не выдают.
«Туда, куда требуют регистрацию, все еще требуют ее именно в бумажном виде… и никаких «Амин» они не знают» — Сергей Килязов, миграционный консультант.
По словам эксперта, МВД, введя цифровой учет, не озаботилось информированием предприятий и госучреждений, что привело к правовому вакууму и новым сложностям для иностранных работников.
Как резюмирует Сергей Килязов, проблема даже не в том, возможно технически или невозможно использовать приложение. Проблема в том, что «несогласованность государственных структур» создает для мигрантов непреодолимые барьеры там, где должен быть простой и понятный процесс — особенно, если это подается как упрощающая жизнь цифровизация.
Источник: https://msk1.ru