top of page

Физические лица, привлекающие к труду иностранных граждан, обязаны платить страховые взносы

Физические лица (далее - ФЛ), нанимающие для ведения домашнего хозяйства, строительства, ремонта и иных работ иностранных граждан, являются плательщиками страховых взносов.


Обязанность ФЛ, привлекающих к труду иностранных граждан, платить страховые взносы установлена ст. 419 Налогового кодекса Российской Федерации. В связи с этим ФЛ обязано встать на учет в налоговом органе по месту жительства в качестве плательщика страховых взносов, подав заявление по форме КНД 1112525.


После регистрации в качестве плательщика страховых взносов ФЛ с сумм выплат и иных вознаграждений, произведенных в пользу иностранного гражданина, обязаны ежемесячно исчислять и уплачивать страховые взносы не позднее 28-го числа следующего календарного месяца, а также представлять в налоговый орган по месту жительства:


  • Ежемесячно не позднее 25-го числа месяца, на который приходится срок уплаты налога, Уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов (КНД 1110355);

  • Ежеквартально не позднее 25-го числа месяца, следующего за кварталом, Расчет по страховым взносам (КНД 1151111);

  • Ежемесячно не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим, Персонифицированные сведения о физических лицах (КНД 1151162).


Источник: https://kolomna-spravka.ru

Подпишитесь на рассылку

Рубрикатор новостей
bottom of page