Генпрокурор Таджикистана направил срочную телеграмму Краснову

ДУШАНБЕ, 3 июня – РИА Новости, Лидия Исамова. Генеральный прокурор Таджикистана Юсуф Рахмон обеспокоен информацией о задержании группы трудовых мигрантов из Таджикистана, направил срочную телеграмму генпрокурору России Игорю Краснову, сообщили РИА Новости в пресс-службе генпрокуратуры страны.
«Генеральный прокурор Таджикистана направил срочную телеграмму российскому коллеге в которой выразил обеспокоенность в связи с массовым задержанием трудовых мигрантов и жестоким обращением с ними, а также задержанием сотрудниками правоохранительных органов большого количества таджикских студентов», — сказал собеседник агентства.
Кроме того, в телеграмме Рахмон попросил своих российских коллег проверить действия отдельных сотрудников полиции в отношении граждан Таджикистана и дать им соответствующую правовую оценку.
В последние три недели власти Таджикистана заявляли, что российские правоохранители задерживают мигрантов на улицах, рынках, рабочих местах, возле мечетей. Речь шла, в частности, о ситуации в общежитии Госуниверситета в Комсомольске-на-Амуре и рейде в Котельниках на окраине Москвы для проверки мигрантов. Министр внутренних дел Таджикистана Рамазон Рахимзода 26 мая в связи с рейдами российских властей направил главе МВД России Владимиру Колокольцеву письмо с призывом «рассмотреть эти инциденты объективно и взять их под контроль».
Источник: РИА Новости
Σχόλια