top of page

Комитет Думы одобрил сроки для иностранцев за помощь противникам России

Комитет поддержал поправку в УК, согласно которой иностранным гражданам по статье 276.1 будет грозить до 15 лет за помощь противнику. Под ним понимают государства или организации, противостоящие России в вооруженных конфликтах


Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству поддержал поправку в Уголовный кодекс, согласно которой иностранцам за помощь противникам России в деятельности, направленной против ее безопасности, будет грозить до 15 лет лишения свободы. Это следует из электронной базы нижней палаты парламента.


Поправка предложена ко второму чтению законопроекта об ужесточении наказания за вооруженный мятеж. Она предусматривает внесение в Уголовный кодекс новой статьи 276.1 (оказание помощи противнику в деятельности, заведомо направленной против безопасности Российской Федерации).


В предлагаемых положениях речь идет об оказании иностранным гражданином или лицом без гражданства, находящимся на территории России, финансовой, материально-технической, консультационной или иной помощи противнику в деятельности, заведомо направленной против безопасности страны. За такое преступление предлагают лишать свободы на срок от десяти до 15 лет со штрафом до 500 тыс. руб.


Источник: https://www.rbc.ru

Comentarios


Подпишитесь на рассылку

Рубрикатор новостей
bottom of page