Квота на иностранных специалистов в ДНР вырастет в 2026 году в 4,5 раза
- Solmaz Salamova
- 8 дек. 2025 г.
- 1 мин. чтения
В следующем году в ДНР значительно возрастет квота на привлечение иностранных специалистов. По информации, предоставленной Донецкому агентству новостей заместителем председателя Правительства ДНР Ларисой Толстыкиной, соответствующее решение было принято межведомственной комиссией.
Согласно решению комиссии, в 2025 году предприятиям ДНР будет разрешено трудоустроить 132 иностранных гражданина. На 2026 год запланировано существенное расширение данной квоты, а именно увеличение числа иностранных работников до 606 человек.
Стоит отметить, что межведомственная комиссия, занимающаяся вопросами привлечения иностранных работников, начала свою деятельность в ДНР в 2024 году. Основной целью комиссии является разработка рекомендаций по определению потребности региона в иностранной рабочей силе и, соответственно, корректировка квот в сторону увеличения или уменьшения.
Важно подчеркнуть, что перед привлечением иностранных специалистов работодатели обязаны предпринять меры по заполнению вакансий за счет местных кадров, для чего необходимо уведомлять центры занятости о существующих потребностях в персонале.
Источник: https://www.mk-donbass.ru