top of page

Нехватка трудовых мигрантов на стройках страны достигла 2 млн человек

  • 16 февр. 2022 г.
  • 1 мин. чтения


Дефицит работников в строительной отрасли стал критическим. Сегодня в России не хватает от 1,5 до 2 млн человек, чтобы не допустить срыва сроков сдачи объектов и появления новых долгостроев.


О нехватке рабочих на строительных объектах страны рассказал Антон Глушков, возглавляющий Национальное объединение строителей. По его словам, отрасль не сможет справиться с дефицитом за счет внутренних ресурсов. Единственная возможность сохранить необходимые для отрасли темпы выполнения работ – привлечение трудовых мигрантов.


Антон Глушков, глава НОСТРОЙ: «Привлечение российской молодежи на стройки и подготовка собственных специалистов, которая восполнила бы дефицит, требует большого времени, поэтому пока мы нуждаемся в привлечении мигрантов».


У ситуации есть и положительная сторона – в отрасли оптимизируют строительные процессы и развивают интенсификацию труда. Частично нехватку рабочей силы восполняют за счет увеличения количества строительной техники.


Причиной дефицита рабочих стала пандемия. Коронавирусные ограничения, закрытие границ и избыточная смертность вызвали нехватку трудящихся во многих отраслях промышленности, но прежде всего – на стройках.


По приблизительным оценкам Минстроя, в 2021 году дефицит составил от 1,5 до 5 млн человек. Ведомство разрабатывает проекты по привлечению иностранных работников.


Источник: bankiroff.ru

Недавние посты

Смотреть все

Commentaires


Подпишитесь на рассылку

Рубрикатор новостей
bottom of page