top of page

Основания для увольнения иностранных работников расширили

  • 3 дня назад
  • 1 мин. чтения

Работодатель сможет расторгнуть трудовой договор с иностранным гражданином на основании нормативных правовых актов регионального уровня


МОСКВА, 1 марта. /ТАСС/. Работодатели в России теперь смогут увольнять мигрантов, если в регионе введут ограничения на привлечение иностранной рабочей силы. Это следует из федерального закона, с которым ознакомился ТАСС.


Ранее в Трудовом кодексе РФ среди оснований для прекращения трудового договора с иностранным гражданином было установление ограничений на федеральному уровне. Теперь к этому списку добавлены и решения региональных властей.


«Настоящий федеральный закон вступает в силу с 1 марта 2026 года», — указывается в документе.


Как отмечается в пояснительной записке, в 2025 году такие ограничения вводились, например, в Московской области, Краснодарском крае, Новгородской и Нижегородской областях, где региональными нормативными правовыми актами был установлен запрет на привлечение иностранных граждан, работающих на основании патента, на работу в некоторых сферах деятельности.


При этом работодатели, с одной стороны, рисковали получить штраф до 1 млн рублей или приостановление деятельности за невыполнение этих ограничений, с другой стороны, их решение об увольнении иностранного работника могло быть признанно «незаконным со всеми правовыми последствиями». Нововведение устраняет этот пробел, подчеркивается в документе. 


Источник: ТАСС

Подпишитесь на рассылку

Рубрикатор новостей
bottom of page