top of page

Почти 20% школьников-мигрантов провалили тест на знание русского языка

По итогам тестирования детей-мигрантов на знание русского языка, которое проводилось в октябре в российских школах, более 58% иностранных учащихся успешно сдали тест. У более 23% выявили трудности в обучении, а 18% плохо или совсем не знают русский язык, сообщила РБК начальник Управления международных связей Башкирского государственного педагогического университета им.


Госпожа Габдраманова руководит проектом по апробации системы оценки языковой и социально-культурной адаптации иностранных граждан, обучающихся в школах. Она рассказала, что мониторинг проводился по инициативе Минпросвещения. Всего языковую диагностику прошло 154,8 тыс. детей иностранных граждан (74,4% от общего числа учащихся детей-мигрантов).


Согласно методическим рекомендациям (.pdf), прошедших тестирование учеников соотносят с одной из трех групп:

— владеющих русским языком на элементарном уровне или не владеющих им вовсе (А0);

— требующих языковой поддержки при обучении на русском языке (А2-В1) и

— детей, владеющих языком на условно продвинутом уровне (В1+).


Максимальное число баллов зависит от того, в каком классе проводится тестирование: например, ученик пятого класса может получить до 76 баллов. При этом для получения продвинутого уровня знания потребуется не менее 54 баллов, для базового уровня — 26 баллов.


25 ноября в Госдуму внесли законопроект, запрещающий прием в школы детей-мигрантов, не владеющих русским языком. Председатель думы Вячеслав Володин сообщил, что профильный комитет рассмотрит документ 9 декабря. Первое чтение законопроекта пройдет 10 декабря.


Источник: kommersant.ru

Comments


Подпишитесь на рассылку

Рубрикатор новостей
bottom of page