top of page

Привлеченные по квоте иностранные сотрудники «сбежали». Как правильно оформить увольнение: советы юриста

Привлечение иностранных работников из таких популярных стран как Индия, Бангладеш, Шри-Ланка, Вьетнам, не защищает работодателей от ситуаций, когда привезенные сотрудники неожиданно решают, что эта работа — «не то, что они хотели», что где есть гораздо лучше и, они пропадают без следа.


Как в такой ситуации поступить работодателю? Ведь он является приглашающей стороной и несет ответственность за данных иностранных граждан. Публикуем рекомендации миграционного юриста Евгения Володина:


Первое, что необходимо сделать (и это никак не связано с процедурой увольнения) — в течение 2-х рабочих дней с момента обнаружения побега (пропажи) направить уведомление в произвольной форме об утрате контактов с иностранным гражданином в территориальный орган МВД России (тот, в который направляли уведомление о заключении договора) [1].


Факт отсутствия работника на рабочем месте фиксируется в общем порядке (как если речь шла о прогуле отечественного работника). Также направляем в региональное управление ФСБ России уведомление в произвольной форме о самовольном оставлении иностранным работником места работы и места пребывания [2]. Сроки извещения ФСБ законом не установлены, можно не суетиться, но и не забываем сделать это.


С прекращением договора возможны три варианта развития событий:


1) поступаем как с отечественным сотрудников (собираем бумажки и увольняем «по отрицаловке» (за прогул), направляем уведомление о прекращении/расторжении договора);


2) ставим в табеле невыход и ждём окончания действия разрешения на работу, потом включаем отстранение через абзац третий части 1 статьи 327.5 с последующим увольнением через месяц в порядке части 2 статьи 327.6 ТК РФ прекращением договора через пункт 5 части 1 всё той же статьи 327.6 ТК РФ, направляем уведомление о прекращении/расторжении договора;


3) фиксируем прогул, в порядке пункта 12 статьи 32 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» направляем в орган МВД, выдавший разрешение на работу, ходатайство об аннулировании разрешения на работу ввиду нарушения иностранным работником условий договора. Ждём ответ об аннулировании РНР.


По получении извещения об аннулировании разрешении на работу прекращаем договор через пункт 2 части 1 статьи 327.6 ТК РФ датой получения извещения, направляем уведомление о прекращении/расторжении договора.


Если извещение не получаем, включаем первый или второй сценарии.


[1] Подпункт «г» пункта 2 и пункт 6 Положения о применении приглашающей стороной мер по обеспечению соблюдения приглашенным иностранным гражданином или лицом без гражданства порядка пребывания (проживания) в Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства от 15.09.2020 № 1428

[2] Подпункт 8 пункта 8 статьи 18 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»


Подпишитесь на рассылку

Рубрикатор новостей
bottom of page