top of page

Путин: в РФ будут содействовать переезду иностранцев, представляющих интерес

  • 46 минут назад
  • 1 мин. чтения

Эта работа уже начата в отношении людей, которые разделяют традиционные российские ценности, культуру и обычаи, заявил президент России


МОСКВА, 18 февраля. /ТАСС/. Власти России будут содействовать переезду иностранцев, представляющих интерес для страны. Эта работа уже начата в отношении людей, которые разделяют традиционные российские ценности, культуру и обычаи, заявил президент РФ Владимир Путин в ходе заседания наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив (АСИ).


«Будем оказывать содействие в переезде в Россию и иностранных граждан. Эту работу мы уже начали в отношении людей, которые разделяют традиционные ценности российские, нашу культуру, обычаи», — сказал глава государства.


По словам Путина, с апреля 2026 года иностранные специалисты, которые представляют особый интерес для страны, смогут обратиться за поддержкой в специальную уполномоченную организацию. Учредителем и оператором структуры будет АСИ.


«Речь о людях, которые обладают особо востребованными профессиями и знаниями, способны внести значимый вклад в развитие отечественной экономики, имеют достижения в сфере спорта, творческих индустрии, в культурно-гуманитарной сфере, в учебе и, конечно, в области научно-технологического развития», — подчеркнул он.


Также президент отметил, что Министерство внутренних дел будет решать все вопросы правового статуса таких граждан. Соответствующий указ был подписан в декабре 2025 года.


Источник: ТАСС

Подпишитесь на рассылку

Рубрикатор новостей
bottom of page