В Госдуму внесут законопроект об ограничениях для мигрантов на больничном
- Светлана Саламова

- 23 июн.
- 1 мин. чтения
В пояснительной записке к документу говорится, что иностранные граждане, проживающие на территории РФ, имеют право на получение пособий по временной нетрудоспособности при условии, что страховые взносы уплачивались за них в течение не менее полугода до месяца наступления страхового случая
МОСКВА, 23 июня. /ТАСС/. Иностранные граждане, работающие в РФ, будут иметь право на оплачиваемый больничный только при наличии не менее полугода страхового стажа, следует из законопроекта, который внесут в Госдуму. Об этом сообщил глава комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов (ЛДПР).
«Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации <...>, имеют право на получение пособий по временной нетрудоспособности при условии, что страховые взносы уплачивались за них страхователями в течение не менее шести месяцев до месяца наступления страхового случая», — говорится в пояснительной записке к законопроекту, опубликованной в Telegram-канале Нилова.
Кроме того, право на пособие по материнству для иностранцев сохраняется при условии наличия у них минимального годового страхового стажа.
«Сегодня по закону все иностранцы и лица без гражданства, работающие в России, должны быть застрахованы в нашем Соцфонде. Но обладатели разрешения на временное проживание, вида на жительство, а также граждане стран - членов ЕАЭС имеют социальную страховку на тех же условиях, что и граждане России. А это дополнительные расходы бюджета Соцфонда. Наш законопроект направлен на их оптимизацию», — обратил внимание он.
Ограничения не затронут граждан Белоруссии и высококвалифицированных специалистов из других стран, отмечается в законопроекте.
Источник: ТАСС