top of page

В МВД раскрыли сколько иностранцев находятся в России легально

Заместитель главы МВД РФ Александр Горовой напомнил, что примерно 5-6 лет этот показатель доходил до 30%


САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 3 апреля. /ТАСС/. 6,3 млн иностранцев находятся в России, из них свыше 89,2% пребывают в стране легально. Об этом сообщил первый заместитель главы МВД РФ Александр Горовой.


«На этот новый год 6,3 млн иностранных граждан находилось на территории Российской Федерации, или на 5,1% больше чем годом ранее. Большинство из них, 89,2%, находятся на законных основаниях», - сказал он на IX Санкт-Петербургском международном форуме труда.


Горовой напомнил, что примерно 5-6 лет назад цифра незаконно находящихся на территории РФ иностранных граждан доходила до 30%. «Около 60% всех иностранных граждан - это граждане Узбекистана, Таджикистана и Казахстана», — добавил замминистра.


По его словам, в 2024 году в Россию въехало более 9,5 млн человек. Доля иностранных граждан, которые приехали в страну с целью работы, - 37,9%, обучения - 4,2%, в туристических целях - 5,7% и с частными визитами - почти 30%. Выехали - свыше 9,3 млн, добавил Горовой.


«В свою очередь отмечаем тенденцию на постепенное изменение структуры иностранной рабочей силы. По количеству граждан, которые занимаются трудом, Киргизия вышла впервые в истории новой России на второе место», — отметил он. 


Источник: ТАСС

Недавние посты

Смотреть все

Comments


Подпишитесь на рассылку

Рубрикатор новостей
bottom of page