top of page

Минздрав России изменил порядок выдачи полисов ОМС отдельным категориям граждан, временно пребывающи

  • 9 авг. 2017 г.
  • 1 мин. чтения

Минздравом России даны пояснения относительно выдачи с 1 января 2017 года полисов ОМС отдельным категориям застрахованных лиц

В Письме Минздрава России от 20.07.2017 N 11-8/3077 сообщается, в частности, что с указанной даты подлежат обязательному медицинскому страхованию временно пребывающие в РФ в соответствии с договором о Евразийском экономическом союзе, подписанным в г. Астане 29.05.2014, трудящиеся иностранные граждане государств - членов ЕАЭС, а также работающие в РФ члены Коллегии Евразийской экономической комиссии, должностные лица (граждане государств - членов ЕАЭС, назначенные на должности директоров департаментов Евразийской экономической комиссии и заместителей директоров департаментов указанной комиссии), сотрудники органов ЕАЭС, находящихся в РФ (граждане государств - членов ЕАЭС на основе заключаемых с ними трудовых договоров (контрактов) и не являющиеся должностными лицами).

Вышеперечисленным категориям иностранных граждан, а также лицам без гражданства, беженцам с 1 января 2017 года выдается только бумажный полис ОМС со сроком действия до конца календарного года, но не более срока пребывания, действия разрешения на временное проживание, действия трудового договора или исполнения соответствующих полномочий.

Указанный полис подлежит ежегодной замене, которая необходима для актуализации единого регистра застрахованных лиц, а также для подтверждения факта трудоустройства и права иностранного гражданина на ОМС.

Недавние посты

Смотреть все

Comments


Подпишитесь на рассылку

Рубрикатор новостей
bottom of page